quarta-feira, 23 de setembro de 2009

Pêras, maçãs e cerejas.


Uma pêra custa igual a uma maçã
mas duas cerejas e quatro pêras custam igual a cinco maçãs. 
Se uma cereja custa R$ 0,20, quanto custa uma pêra?

10 comentários:

  1. A pêra custa R$0,10.
    Está correto?

    ResponderExcluir
  2. 0,20 centavos







    toninho maia

    ResponderExcluir
  3. UM DESAFIO PARA O PESSOAL DO 7} ANO: quem sabe montar o sistema?

    ResponderExcluir
  4. P->PÊRA
    M->MAÇÃ
    C->CEREJA

    P = M
    2C + 4P = 5M
    C = 0,20

    ResponderExcluir
  5. Perfeito Sabrina! Quem foi que disse que as mulheres tb não são feras em Matemática?

    ResponderExcluir
  6. alguem responde por favor é pra hoje que eu tenho que entregar

    ResponderExcluir

Agradeço seu comentário. Responderei o mais breve possível.

Fazendo arte com fractais

Com o aplicativo grátis Fractal Photographer você pode explorar os padrões de um fractal, modificando cores e criando lindas imagens. Aba...